Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Artista caravaggesco, sec. XVII

LA CATTURA DI CRISTO
olio su tela, cm 140x198

Caravaggesque artist, 17th century
THE ARREST OF CHRIST
oil on canvas, cm

Il dipinto replica piuttosto fedelmente, addolcendo il contrasto luministico, la tela di Dirk van Baburen (Utrecht 1590 ca. - 1624) conservata presso la Galleria Borghese di Roma.

mar 29 SETTEMBRE 2020