Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Artista francese, fine sec. XVIII

TROMPE L'OEIL CON BAROMETRO, LENTE DI INGRANDIMENTO E ZAMPA DI CONIGLIO
olio su tela, cm 59x80

French artist, late 18th century
TROMPE L'OEIL WITH BAROMETER, LENS AND RABBIT LEG
oil on canvas, cm 59x80

Presso il Museo di Belle Arti di Arras è conservato un tromple l'oeil firmato da Dominique Doncre (Zeggers-Cappel-Ypres 1743 - Arras 1820) che presenta alcune caratteristiche comuni alla tela offerta: su tutte, la peculiarità di fingere il fissaggio delle fettucce porta oggetti sul fondo tramite chiodi e piccoli frammenti di carte da gioco.

mar 29 SETTEMBRE 2020