Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Da Anton Van Dyck

 Da Anton Van Dyck
RITRATTO DI FRANÇOIS LANGLOIS DETTO CHARTRES
olio su tela, cm 73x60

After Anton Van Dyck
PORTRAIT OF FRANÇOIS LANGLOIS CALLED CHARTRES
oil on canvas, cm 73x60

Il dipinto deriva dal ritratto, conservato presso la National Gallery di Londra, eseguito da Anton Van Dyck dell’incisore, editore e mercante d’arte François Langlois, nativo di Chartres.

mar 29 SETTEMBRE 2020