Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

G. B. Scrinzi

 G. B. Scrinzi
(attivo a Trento, ultimo quarto sec. XVIII)
TROMPE L'OEIL CON STAMPE
inchiostro nero e rosso su pergamena preparata, cm 35x47
firmato "G. B. Scrinzi fec. 1780" e "Trento.1780.Scrinzi"

TROMPE L'OEIL WITH PRINTS
black and red ink on prepared parchment, cm 35x47
signed "G. B. Scrinzi fec. 1780" and "Trento.1780.Scrinzi"

Bibliografia
G. Alberti, Inganni dipinti. trompe-l'oeil nella fototeca Zeri, Bologna 2015, p. 161, fig. 142.

Referenze fotografiche
Fototeca Zeri, inv. 176156

mar 29 SETTEMBRE 2020