Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

302

COLACICCHI GIOVANNI

Giovanni Colacicchi

 Giovanni Colacicchi
(Anagni 1900 - Firenze 1992)
CASTIGLIONCELLO: SERA DI SCIROCCO
1931
olio su compensato, cm 41X51
firmato in basso a destra
retro: firmato, titolato e datato "1931"

CASTIGLIONCELLO: SCIROCCO EVENING
1931
oil on plywwod, 41x51 cm
signed lower right
on the reverse: signed, titled and dated "1931"

Provenienza
Collezione Gualtiero Loria, Firenze

mar 29 SETTEMBRE 2020