Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

298

PEYRON GUIDO

Guido Peyron

 Guido Peyron
(Firenze 1898 - 1960)
IL MIO CASSETTONE
olio su tela, cm 68X103
firmato in basso a destra
retro: cartiglio iscritto "XXII Esposiz. Biennale Internaz. d'Arte di Venezia - 1940 - XVIII / 183", cartiglio iscritto "XXII Biennale / Archivio storico d'arte contemporanea / Opera riprodotta dalla Fotografia Giacomelli di Venezia su negativo 18 x 24 portante il n. 133", cartiglio iscritto "Mostra d'arte italiana a Zurigo, novembre-dicembre 1940 XIX", sul telaio iscritto "Gualtiero Loria"

MY COMMODE
oil on canvas, 68x103 cm
signed lower right
on the reverse: label inscribed "XXII Esposiz. Biennale Internaz. d'Arte di Venezia - 1940 - XVIII / 183", label inscribed "XXII Biennale / Archivio storico d'arte contemporanea / Opera riprodotta dalla Fotografia Giacomelli di Venezia su negativo 18 x 24 portante il n. 133", label inscribed "Mostra d'arte italiana a Zurigo, novembre-dicembre 1940 XIX, on the reverse of the framework inscribed "Gualtiero Loria"

Provenienza
Collezione Gualtiero Loria, Firenze

Esposizioni
XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1940, n. 183
Mostra d'arte italiana a Zurigo, novembre - dicembre 1940
Arte moderna in Italia 1915 - 1935, Firenze, Palazzo Strozzi, novembre 1966 - febbraio 1967, n. 1144

Bibliografia
XX Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, catalogo della mostra, Venezia 1940, p. 154
Arte moderna in Italia 1915 - 1935, catalogo della mostra (Firenze, Palazzo Strozzi, novembre 1966 - febbraio 1967), Firenze 1967, p. XL n. 1244

mar 29 SETTEMBRE 2020