Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Hans Rottenhammer the Elder

 Hans Rottenhammer the Elder
(Monaco di Baviera, 1564 – Augusta, 1625)
MADONNA COL BAMBINO
olio su tavola, cm 39x29,3

MADONNA WITH CHILD
oil on panel, cm 39x29,3

A Venezia, dove si era trasferito durante il viaggio di formazione in Italia, Hans Rottenhammer il vecchio diviene un ricercato artefice di quadri di piccolo formato, sia di soggetto religioso che mitologico, all’interno dei quali combina elementi nordici con altri italiani. In particolare, nella resa delle figure e nei modelli compositivi, molto deve ai grandi maestri veneti della seconda metà del Cinquecento, Tintoretto e Veronese, come dimostra questa luminosa Madonna col Bambino, raffigurata con alcuni dei simboli dell’Immacolata Concezione.

mar 29 SETTEMBRE 2020