Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII  - Asta ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola dell'Italia centrale, inizio sec. XVIII

CRISTO E L'ADULTERA
olio su tela, cm 100x68,5

Central Italian school, early 18th century
CHRIST AND THE WOMAN TAKEN IN ADULTERY
oil on canvas, cm 100x68,5

Provenienza
Montefortino, collezione Fortunato Duranti

Bibliografia
La Pinacoteca Duranti di Montefortino, a cura di P. De Vecchi e S. Blasio, Azzano San Paolo (BG) 2004, p. 211

mar 29 SETTEMBRE 2020