Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Scuola fiorentina, sec. XVII

 Scuola fiorentina, sec. XVII
RITRATTO DI BIMBO CON MAZZO DI FIORI
olio su tela, cm 95,5x75

Florentine school, 17th century
PORTRAIT OF A CHILD WITH A BUNCH OF FLOWERS
oil on canvas, cm 95,5x75

La semplicità della composizione, che ricalca quella dei ritratti ufficiali, è vivacizzata dai numerosi dettagli decorativi dell’abito indossato dal piccolo protagonista della tela presentata, dal mazzo di fiori che tiene in mano e sembra offrire all’osservatore e dalla statuetta raffigurante un arcangelo appoggiata sul tavolo coperto da una tovaglia di un giallo acceso. L’eleganza del disegno e delle cromie utilizzate permettono di accostarlo alla produzione ritrattistica di Tiberio Titi (Firenze 1573 – 1627), figlio e allievo di Santi di Tito, produzione richiestissima alla corte fiorentina dei Medici, come dimostrano i ritratti di Francesco, Carlo ed Eleonora de’ Medici (Firenze, Palazzo Pitti).
Non è stato possibile identificare il fanciullo qui ritratto per la mancanza di iscrizioni e attributi specifici.

mar 29 SETTEMBRE 2020