Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Scuola fiorentina, sec. XVII

 Scuola fiorentina, sec. XVII
VOLTO DI CRISTO
VOLTO DELLA VERGINE
coppia di dipinti, olio su tavola, cm 32x23
(2)

Florentine school, 17th century
CHRIST
VIRGIN
oli on panel, cm 32x23, a pair
(2)

La coppia di tavole rientra nello stile "riformato" e improntato ai principi del "disegno" e del "decoro" tipici della pittura fiorentina del primo Seicento, assai vicina al purismo devoto di Francesco Curradi (Firenze, 1570-1661) che, per certi versi, costituisce il più immediato precedente alla pittura devozionale del più giovane Carlo Dolci.

mar 29 SETTEMBRE 2020