Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Scuola italiana, sec. XVII

 Scuola italiana, sec. XVII
MADDALENA PENITENTE
olio su tela, cm 95x81

Italian school, 18th century
THE REPENTANT MAGDALENE
oil on canvas, cm 95x81

Il dipinto si ispira alla Maddalena eseguita da Correggio per il Compianto su Cristo morto eseguito nel 1524 ca e conservato presso la Galleria Nazionale di Parma.

mar 29 SETTEMBRE 2020