Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Scuola napoletana, sec. XVII  - Asta ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola napoletana, sec. XVII

 Scuola napoletana, sec. XVII
TESTA DI APOSTOLO
olio su tela, 48x37

Neapolitan school, 17th century
HEAD STUDY OF AN APOSTLE
oil on canvas, cm 48x37

Il naturalismo nella resa del volto maschile - non identificabile per l’assenza di attributi iconografici specifici - e il netto contrasto chiaroscurale che lo fa emergere dalla superficie della tela risentono della straordinaria lezione dettata dalle opere di Caravaggio e dei suoi più stretti seguaci nei primi decenni del Seicento. È all’interno del corpus pittorico di Battistello Caracciolo (Napoli, 1578 – 1635) che si possono individuare alcuni confronti particolarmente significativi per la datazione e la collocazione dell’opera in esame: ci si riferisce in particolare all’Ecce Homo conservato presso il Museo di Capodimonte di Napoli, fatto risalire agli anni dieci del XVII secolo.

mar 29 SETTEMBRE 2020