Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Scuola romana, sec. XVIII

 Scuola romana, sec. XVIII
MADONNA ORANTE
olio su tela, cm 43,5x33

Roman school, 18th century
PRAYING MADONNA
oil on canvas, cm 43,5x33

Replica di notevole qualità di un dipinto di Pompeo Batoni segnalato nella collezione settecentesca di Cesare e Fra Giuseppe Merenda a Forlì, e quindi transitato sul mercato parigino (cfr. E. P. Bowron, Pompeo Batoni: a complete catalogue of his paintings, New Haven; London, 2016, cat. 41), di cui si conoscono numerose versioni tra le quali almeno tre ritenute autografe (cfr. Bowron 2016, catt. 42-43-44).

mar 29 SETTEMBRE 2020