Asta (563)

ARCADE | Dipinti dal XVI al XX secolo

Scuola toscana, fine sec. XVIII

RITRATTO DELL'ARICVESCO GIOVANNI DOMENICO MANSI
olio su tela, cm 75x60

Tuscan school, late 18th century
PORTRAIT OF THE ARCHBISHOP GIOVANNI DOMENICO MANSI
oil on canvs, cm 75x60

Il dipinto replica il ritratto di Pompeo Batoni (Lucca, 1708 - Roma, 1787) conservato nel Museo di Palazzo Mansi a Lucca.

mar 29 SETTEMBRE 2020