Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Arte africana

Bavong tchitcheri sakwa, MobaTogo

 Figura di spirito ancestrale, in legno pesante e compatto. Le sculture tchitcherik, parzialmente interrate nel terreno e poste a protezione del villaggio, o, nei casi di esemplari di piccole dimensioni come questo, conservate all'interno delle abitazioni sopra altari a loro dedicati, costituiscono uno dei manufatti più suggestivi della statuaria africana.Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

mer 7 OTTOBRE 2020