Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Arte africana

Cavallo, DogonMali

 Piccolo altare votivo in legno duro con tracce di patina scura raffigurante figura stilizzata di cavallo e quattro Nommi.Provenienza collezione privata italiana, acquistato in Francia intorno al 1960.

mer 7 OTTOBRE 2020