Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Arte africana

Maschera con corna, LubaR.D. Congo

 In legno a patina scura con lumeggiature bianche. Volto maschile incorniciato da due vistose corna di muflone scolpite.NOTA – Per un modello simile vedi: Africa Nera, pag 212, “Maschera ad elmo Baluba del 1889”.Provenienza: collezione privata italiana.

mer 7 OTTOBRE 2020