Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Arte africana

Maschera nwantantay, Bwa o Winiama Burkina Faso

 maschera a decoro geometrico, raffigurante Bayiri, spirito protettore comune ad entrambi gruppi, Bwa e Wimiana. Tipica maschera “ŕ planche” realizzata in legno intagliato con evidenti tracce di vivace policromia. NOTA: per esemplari simili vedi , University of Iowa, Stanley Museum of Art, USA, cat. 2011.27 a-c oppure J. Kerchache, J.L. Paudrat, L'art africain, ill.914, coll. Ilia Malichin.Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

mer 7 OTTOBRE 2020