Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Arte africana

Maschera ritratto mblo, BauleCosta d'Avorio

 Maschera in legno a patina scura di eleganti fattezze. Questa maschera appartiene alla tradizione Baule delle cosiddette maschere-ritratto utilizzate durante le danze delle celebrazioni Mblo. Vi č rappresentato un volto femminile idealizzato con varie scarificazioni simmetriche e la bocca aperta a cerchio. Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

mer 7 OTTOBRE 2020