Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

.

Mazza da combattimentoPapua, Nuova Guinea (?)

 Bella arma da combattimento realizzata in legno duro a patina scura terminante con testa quadrangolare impreziosita da elabolato decoro a motivo geometrico.Provenienza: collezione privata italiana, acquisito in Francia intorno agli anni '50.

mer 7 OTTOBRE 2020