Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

.

Sei pannelli in cuoridoroVenezia (?), XVIII secolo

 Importante gruppo composto da sei pannelli in corame martellato, dorato e dipinto a vivace policromia realizzati probabilmente su commissione di un mercante navale, il cui monogramma risulta impresso in molti dei pannelli in alto a destra, e il cui soggetto, ripetuto nei singoli pannelli, mostra una ricca città di sapore orientaleggiante adagiata tra pascoli verdi, un galeone a vele spiegate, e le figure allusive di Nettuno, dio del mare, e di Mercurio, protettore dei mercanti.Misure leggermente oscillanti tra 64xh184 e 85x187 cm.

mer 7 OTTOBRE 2020