Asta (564)

ASTA 302 - NATURALIA E MIRABILIA

Arte africana

Trono, LuguruTanzania

 Trono in legno utilizzato dai capi tribù e dignitari di alto rango durante importanti ricorrenze. Esemplare di raffinata esecuzione in legno intagliato a patina scura. NOTA – Per un esemplare analogo vedi: Smithsonian National Museum of African Art, Luguru artist, high back stool, object number: 89-10-1.Provenienza: collezione privata italiana, acquisito nei primi anni '70 da una storica raccolta francese formatasi intorno agli anni '40 del secolo scorso.

mer 7 OTTOBRE 2020