Asta (566)

VASSOIETTO, FIRENZE, 1750 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DEI TRE ROMBI  - Asta ASTA A TEMPO | ARGENTI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VASSOIETTO, FIRENZE, 1750 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DEI TRE ROMBI

in argento di forma ovale con tesa sbalzata a volute e teste di putti, cm 26x23, g 185

A LITTLE SILVER TRAY, FLORENCE; 1750 CIRCA

Bibliografia di confronto
Argenti fiorentini dal XV al XIX secolo, tipologie e marchi a cura di D. Liscia Bemporad, Firenze, 1993, n. 84, p. 359

ASTA A TEMPO | ARGENTI
lun 14 SETTEMBRE - lun 21 SETTEMBRE 2020