Asta (572)

ASTA 303 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

312

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Gruppo di 6 oggetti in bronzo e 1 in antimonio.

 1. Tavolino da caffè in legno con piano in marmo, 43x33x32 cm.2. Orologio da tavolo, in legno e bronzo, a tempio con quadrante circolare entro colonne a tutto tondo. Non funzionane. 46x22x12 cm.3. Scultura in bronzo raffigurante Gesù. 33x10x10 cm.4. Scultura in antimonio raffigurante una ragazza. 41x11x11 cm.5. Orologio in bronzo e bronzo dorato decorato a motivi floreali, sormontato da un vaso ad anse a forma di pesce. 40x17x9 cm. Non funzionante.6. Orologio da muro in bronzo e bronzo dorato, decorato a motivi floreali, sormontato da un medaglione raffigurante un putto. 57x37x8 cm. Non funzionante.7. Orologio da tavolo in bronzo e bronzo dorato a motivi floreali e figura di donna che legge, inserto in marmo verde. Quadrante firmato Gorini Fres and Cie, Paris. 36x38x16 cm. Non funzionante.

mar 13 OTTOBRE - mer 14 OTTOBRE 2020
Stima
EUR 400,00 / 800,00