Asta (575)

House Sale: Libri d'Arte

Costantino G. Bulgari : Argentieri Gemmari e Orafi d'Italia  - Asta House Sale: Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
281

Costantino G. Bulgari

Argentieri Gemmari e Orafi d'Italia

 Roma, Lorenzo del Turco / Fratelli Palombi Editori, 1958-1974. 4 voll. Legatura editoriale tutta tela azzurra con titolo e impressioni in oro e in nero ai dorsi e sovracoperte illustrate. Ogni volume è adorno di decine di tavole fotografiche a colori f.t. e di numerose altre illustrazioni in b.n., n.t. e f.t., riproduzioni di marche e punzoni. Opera monumentale e di assoluto riferimento sugli orafi, gli argentieri e i gemmari del centro Italia, con indici delle località, dei bolli, delle figure e dei simboli catalogati, degli argentieri e degli orafi. L'opera è così ripartita: Parte Prima: Roma. Roma**. Roma***. Parte Seconda: Lazio e Umbria. Parte Terza: Marche e Romagna. Mancante il vol. V (Parte quarta. Emilia) (4)

House Sale: Libri d'Arte
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020