Asta (575)

House Sale: Libri d'Arte

Lotto di libri sulla ceramica  - Asta House Sale: Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
381

Lotto di libri sulla ceramica

 Jean Soustiel, La céramique islamique, Office du Livre, 1985; Ceramica toscana dal Medioevo al XVIII secolo, a cura di Gian Carlo Bojani, catalogo mostra Monte San Savino - Il Cassero, 2 giugno - 26 agosto 1990, Banca Toscana, 1990 (in cofanetto); Bernard Rackham, Capolavori della maiolica italiana, Faenza Editrice, 1976; Italian maiolica, Cambridge University Press, 1997; Bernard Rackham, Guide to Italian Maiolica, London, 1933; Sette secoli di ceramica a Montelupo, Aedo, 2004 (6)

House Sale: Libri d'Arte
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020