Asta (575)

House Sale: Libri d'Arte

Lotto di libri sulla maiolica  - Asta House Sale: Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
362

Lotto di libri sulla maiolica

 A. Jacquemart, Les Merveilles de la céramique, Paris, Hachette, 1889; Jeanne Giacomotti, Catalogue des majoliques des Musées Nationaux, Editiones des Musées Nationaux, 1974; Gisela Reineking von Bock, Karl Wolfgang Schumann, Keramik .Vom Historismus bis zur Gegenwart, Sammlung Gertrud und Dr. Karl Funke-Kaiser, Kunstgewerbenmueum der Stadt Koln, 1975; Lucia Caterina, Donazione Tucci Bonardi. Ceramiche di Cina e Giappone, Nuova Alfa, 1990; Maioliche Portoghesi. Evoluzione della maiolica in Portogallo dal XV al XX secolo, catalogo mostra, Roma, Palazzo Braschi, 1979, Palombi, 1979; Catalogues de céramiques - I, Musée du Petit Palais, 1984; Julius Matusz, Delfter Fayence, Hallwag, 1977; Catherine Hess, Italian maiolica. Catalogue of the Collections, The J. Paul Getty Museum, Malibu, 1988 (8)

House Sale: Libri d'Arte
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020