Asta (575)

House Sale: Libri d'Arte

Lotto di libri sulla scultura lignea  - Asta House Sale: Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto di libri sulla scultura lignea

 Mostra della scultura lignea in Friuli, a cura di Aldo Rizzi, Istituto per l’Enciclopedia del Friuli Venezia Giulia, 1983; Enzo Carli, La scultura lignea Italiana dal XII al XVI secolo, Electa, s.d.; Francesca Cortesi Bosco, Il coro intarsiato di Lotto e Capoferri per Santa Maria Maggiore in Bergamo, Silvana, 1987, 2 voll.; Giovanni Brizzi, Il coro intarsiato dell'Abbazia di Monte Oliveto Maggiore, Silvana, 1989; Piroska Weiner, Formes à pain d'épice en bois sculpté, Corvina, 1964; Lorenzo Costantini, I legni lavorati di Shahr-I Sokhta, Tipografia Don Bosco, 1977 (7)

House Sale: Libri d'Arte
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020