Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Delle poesie di Gabriel Maria Meloncelli

 Sonetti morali. Parte prima. Mancanti le prime pagine e il frontespizio. Legatura in pienapelle con evidenti mende alla cuffia inferiore e al piatto anteriore. Rara edizione di poesie dedicate al Granduca di Toscana Ferdinando II de Medici, con mancanze. Fregi, iniziali e finali xilografici

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020