Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Euripidis. Tragoediae septendecim

 ex quib. quaedam habent commentaria & sunt hae, Hecuba Orestes Phoenissæ Medea Hippolytus Alcestis Andromache Supplices Iphigenia in Aulide Iphigenia in Tauris Rhesus Troades Bacchæ Cyclops Heraclidæ Helena Ion. 2 volll. in-8° (150x100mm). Legatura in pergamena del XIX secolo con taglio alla cerniera del vol. II. Al dorso: EURIPIDES Editio princeps Venetiis 1503. Il primo foglio contiene il titolo (in greco e in latino) e l'elenco delle tragedie, e, al verso la dedica di Aldo a Demetrio Chalcondylas. Incisione su legno aldina sul verso finale di ogni volume. Editio princeps di 18 tragedie di Euripide (4 delle 18 di questa edizione erano state stampate precedentemente a Firenze, prima del 18 giugno 1495) sebbene solo diciassette siano menzionate nel frontespizio, Hercules Furens fu aggiunto alla fine della stampa; Electra non compare e fu stampata per la prima volta nel 1545. Edizione di grande importanza filologica e rarità, impressa nel piccolo minuscolo corsivo greco, tra le più aggraziate delle edizioni greche di Aldo, principale testo a stampa delle tragedie di Euripide fino al XVIII secolo (2)

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020