Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Flagellum Daemonum

 Exorcismos terribiles, potentissimos, et efficaces […] (150x110mm). Legatura coeva con mende al dorso. Mancante la c. di antiporta e il risguardo posteriore. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, iniziali e fregi xilografici. Rara edizione del famoso trattato di esorcismo del frate Girolamo Menghi, un classico di demonologia ed esorcismo con oltre 40 edizioni tra XVI e XVII sec. Legato con Remedia efficacissima in malignos spiritus expellendos e con Fustis daemonum

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020