Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Il Libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione

 Milano, dalla Società Tipografica de’ Classici Italiani, 1803. Due tomi in 1 volume. (200x130mm) Legatura tutta pelle con tasselli al dorso. Tagli spruzzati. Fioriture sparse. Ritratto dell'autore inciso all’antiporta di A. Gibert

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020