Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Lotto di libri d'epoca

 Grazzini, Le novelle, con uno studio di Guido Biagi, Milano, Istituto Editoriale Italiano, s.d. (legatura in pelle, ricchi fregi ai piatti); Poesie in dialetto milanese di Carlo Porta, coll'aggiunta d'una comi-tragedia scritta dal medesimo di compagnia con Tommaso Grossi, Lugano, Tip. Veladini e Comp. 1826, 2 tomi in 1 volume (130x850 mm), con ritratto dell'autore all'antiporta. Legatura in cartonato coevo, dorso in pelle con titoli in oro e tagli spruzzati; Alessandro Manzoni, Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII, edizione nuovamente illustrata con la vita dell'Autore e un commento sull'opera, Milano, Paolo Carrara, 1875, (240x180 mm) legatura in cartonato coevo, dorso in pelle con titolo in oro, ritratto dell'autore all'antiporta, piatti molto usurati alle punte anteriori, fioriture sparse, segni a lapis alle carte di guardia e successive; Gabriele d'Annunzio, La figlia di Iorio, Milano, Fratelli Treves, 1904, brossura editoriale coeva, coperta anteriore staccata, cuciture allentate; Gabriele d'Annunzio, L'enfant de volupté, traduit de l'italiene par G. Herelle, Paris, Calmann Lévy, 1895; Opere minori di Niccolò Machiavelli, rivedute sulle migliori edizioni, con note filologiche e critiche di F.L. Polidori, Firenze, Felice Le Monnier, 1852 (6)

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020