Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Lotto di libri sulle corporazioni fiorentine

 Statuti dell'Arte degli Medici e degli Speziali editi a cura e spese della Camera di Commercio e Industria di Firenze, Firenze, 1922 (edizione a tiratura limitata, esemplare n. 31/400, legatura in tuttapelle con evidenti segni d'uso); L'Arte della Seta in Firenze. Trattato del XV secolo pubblicato per la prima volta e Dialoghi raccolti da Girolamo Gargiolli, Firenze, G. Barbera, 1868 (legatura editoriale con evidenti segni d'uso); Giulio Gandi, Le Corporazioni dell'Antica Firenze, Confed. Naz. Fascista dei Commercianti, 1928 (brossura editoriale, cerniere allentate) (3)

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020