Asta (576)

House Sale: Libri antichi

Storia del Granducato di Toscana di Riguccio Galluzzi

 11 tomi in 5 voll. In 8°, legatura moderna che conserva il dorso coevo in pergamena con tasselli in pelle. All'antiporta del t. 1-2 ritratto dell'autore inciso, protetto da velina. In coda al t. 9-10-11 presenti 2 tavole incise, ripiegate, con gli alberi genealogici. Fioriture e bruniture sparse nel vol. I (5)

House Sale: Libri antichi
gio 24 SETTEMBRE - gio 8 OTTOBRE 2020