Asta (578)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

Grande calamaio da scrivania in porcellana Jacob Petit  - Asta La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
575

Grande calamaio da scrivania in porcellana Jacob Petit

 realizzato come un lungo vassoio con tesa rovesciata, dipinto con motivi floreali di rose e convolvoli entro cornice a girali in rilievo, al centro tre flaconi per l'inchiostro e sei fori per le penne con coperchi impresiosito da cabochon ad imitazione delle pietre preziose, base rococò con quattro piedini a ricciolo, difetti e restauri ai tre flaconi

gio 1 OTTOBRE 2020