Asta (578)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

570

Raro albarello in maiolica di Faenza

 dipinto nei torni del blu, verde, bruno e ocra con con figura zoomorfa balzante su terreno erboso (forse una lonza), entro bordura sagomata su fondo di volute gotiche, lievi difetti, reca felatura e segni di vecchi incollaggi, alcuni restauri ricostruttivi sul bordo

gio 1 OTTOBRE 2020