Asta (580)

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - IV

930

Placca devozionale in legno intagliato e dorato

 realizzata come uno scudo di forma sagomata, intagliato con volute contrapposte, cimasa sormontata da coppia di cherubini da cui ricadono tralci di fiori, finale a conchiglia, al centro ostensorio a basso e altorilievo su fondo argentato, alcuni difetti

ven 2 OTTOBRE 2020