Asta (581)

Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Bambara, regione di Segou (Repubblica del Mali)  - Asta Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bambara, regione di Segou (Repubblica del Mali)

 Legno a patina naturale chiara, H 24 cm
Testa di marionetta.
Rappresenta la testa di una figura femminile con impugnatura. Dalla testa scende un grande naso a sbalzo che divide in due parti la faccia resa espressiva dalla bocca aperta. Il mento a punta chiude un viso di forma triangolare scolpito secondo criteri che noi chiamiamo stile “cubista”. La pettinatura a cresta centrale, segnata da ciocche allungate, identifica una moda che risale al XIX° sec.

mer 14 OTTOBRE 2020