Asta (581)

Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Baulé, regione di Bouaké  (Costa d’Avorio)  - Asta Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Baulé, regione di Bouaké (Costa d’Avorio)

 Legno a densa patina nera brillante, H 24 cm
Figura femminile.
Il volto di questa figura femminile ricorda le maschere Baulé con bocca sporta in avanti nell'atteggiamento del broncio (moue). La fronte ampia ben levigata e la pettinatura a corona denotano l’importanza che lo scultore ha riservato alla testa.

mer 14 OTTOBRE 2020