Asta (581)

Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Dan (Costa d’Avorio, regione di Man al confine con la Liberia)  - Asta Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Dan (Costa d’Avorio, regione di Man al confine con la Liberia)

 Legno a patina nera brillante, H 25 cm
Maschera.
Maschera che rappresenta la sintesi perfetta del volto idealizzato di un’antenata del clan. E’ scolpita in legno duro e rispetta la tradizione delle maschere Dan classiche.Le parti del viso sono eseguite con delicatezza: mento a punta, naso e labbra ben proporzionati, occhi a fessura segnati da pigmento bianco, superficie del legno levigata con sfregamenti di foglie abrasive. La lucentezza brillante della patina è stata ottenuta con l’immersione in una soluzione di foglie macerate in acqua e polvere di nero fumo. Alla fine, una volta asciutta, la maschera veniva strofinata a lungo finché la superficie non diventava lucida. E’ un risultato estetico molto apprezzato dai collezionisti.

mer 14 OTTOBRE 2020