Asta (581)

Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Yoruba, regione di Ede/Oyo (Nigeria)

 Legno duro a patina scura, residui di terra beige, H 27 cm
Figura di culto.
Figura femminile del culto dei gemelli “Ibeji”. Indossa collana e bracciali di perline di vetro e alle caviglie porta grossi anelli di rame. La patina brillante è dovuta ai continui sfregamenti di adorazione che hanno lasciato sul legno tracce indelebili. I tatuaggi incisi sulle gote, in blocchi di quattro più quattro, più tre verticali, sarebbero i segni distintivi di alcune famiglie nobili della comunità Oyo. Li adottarono già nel 19° secolo.

mer 14 OTTOBRE 2020