Asta (586)

La villa di campagna di Leonardo Botta

352

Coppia di vasi “fuseaux” Parigi, probabilmente Manifattura Lemaire, Caron & Lefebvre, [..]

 Porcellana. Marca: non visibile. Altezza totale cm 35,3. Conservazione: ottima

Questi eleganti e slanciati vasi sono montati su base in pietra nera. Il corpo è sormontato da un lungo collo stretto con ampia bocca estroflessa e due busti femminili alati a tutto tondo fungono da manici. La decorazione policroma vede sul recto una riserva con una giovane mamma in abiti impero con il suo pargolo. Prima del collo, sopra una catenella di perline bianche a rilievo, una fascia a fondo blu accoglie decorazioni in oro inciso con cornucopie e motivi geometrizzati. Sul verso la riserva è a fondo blu opaco con decorazioni in oro: in un medaglione rotondo centrale un putto alato è intento ad innaffiare un vaso con un alberello, inoltre, ai lati, trofei. Il resto della superficie è dorato e ospita due fasce con elementi vegetali incisi

gio 15 OTTOBRE 2020