Asta (586)

La villa di campagna di Leonardo Botta

386

Coppia di vasi Probabilmente Parigi, 1820-1830

 Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 39. Conservazione: leggere usure all’oro; un pezzo con parte inferiore sopra al piede ricomposta in restauro

I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. Sul fronte è dipinta, in policromia, una grande riserva rettangolare con scene pastorali. Tutta la superficie esterna è dorata e presenta delle ricche decorazioni incise con ghirlande, motivi vegetali, cigni e trofei

gio 15 OTTOBRE 2020