Asta (586)

La villa di campagna di Leonardo Botta

301

Grande vaso Probabilmente Toscana, inizio XX secolo

 Maiolica smaltata. Dimensioni: altezza cm 100; diametro massimo cm 65. Conservazione: staccato netto, in due pezzi, inferiormente tra la fascia con i putti e la fascia con le baccellature; minime sbeccature e cadute di smalto

Il vaso, di ispirazione Robbiana, è a balaustro con baccellature a rilievo e decorato nella fascia centrale con putti alati che trattengono una ghirlanda. Il basso rilievo in bianco su fondo celeste non presenta soluzione di continuità

gio 15 OTTOBRE 2020