Asta (586)

La villa di campagna di Leonardo Botta

506

Scultura di schiava Italia, Manifattura sconosciuta, XX secolo

 Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 25. Conservazione: ottima; qualche minima insignificante sbeccatura

Questa figura si ispira alle porcellane della manifattura Ginori di Doccia che nel Settecento eseguì delle sculture di schiavi riprese dal monumento simbolo di Livorno detto dei “Quattro Mori”. Pietro Tacca li eseguì per adornare il basamento della statua di Ferdinando de Medici

gio 15 OTTOBRE 2020