Asta (586)

La villa di campagna di Leonardo Botta

503

Tabouret (Sgabello) Napoli, XIX secolo

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 45; cm 30x32. Conservazione: qualche sbeccatura. Copertura superiore con lastra in ardesia

Lo sgabello è formato da un basamento ottagonale mistilineo su cui poggiano quattro zampe di leone che terminano superiormente con teste leonine alate dipinte in manganese. Inoltre sulla base decorazione pittorica con elementi geometrizzati pure in manganese

gio 15 OTTOBRE 2020