Asta (586)

La villa di campagna di Leonardo Botta

354

Vaso a cratere con coperchio Berlino, seconda metà del XIX secolo

 Porcellana. Marca: scettro in blu. Altezza cm 55. Conservazione: restauro nella parte superiore del piede; piccoli difetti alla decorazione in blu marmorizzata; leggere usure d’oro

Il grande vaso, dal fondo blu marmorizzato, è decorato con scene mitologiche con molti personaggi dipinti in monocromia bruna. Le scene sono racchiuse in riserve incorniciate da rocailles in oro. Sul piede da un lato ritratto di Federico il Grande di Prussia, sull’altro lato monogramma coronato “CM”

La forma di questo vaso la si deve a Johann Carl Friedrich Riese che lo modelḷ per la prima volta presso la manifattura Imperiale di Berlino nel 1799

gio 15 OTTOBRE 2020