Asta (586)

La villa di campagna di Leonardo Botta

Zuppiera con coperchio Napoli, Manifattura Del Vecchio, 1820 circa  - Asta La villa di campagna di Leonardo Botta - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
481

Zuppiera con coperchio Napoli, Manifattura Del Vecchio, 1820 circa

 Terraglia policroma. Marca: “FDV N.” impressa. Altezza totale cm 39,5; diametro massimo cm 31. Conservazione: ottimo stato; craquelures visibili internamente; coperchio con presa rincollata e sbeccatura all’interno della battuta del coperchio

Dalla forma a semisfera, poggia su base a plinto circolare ed è sostenuta da tre piedi a zampa di leone che terminano superiormente con teste leonine con anello a rilevo. La decorazione pittorica vede, sia sul contenitore che sul coperchio dalla presa a pigna, tre vedute di Roma in monocromia seppia: “Avanzi di un sepolcro”, “Sepolcro degli Orazi e Curiazi”, “Sepolcro Metella” e rispettivamente “Arco Trionfale”, “Sepolcro della Famiglia Plauzia”, “Sepolcro di Cecilia Metella”. Inoltre ai bordi nastro con motivo vegetale stilizzato policromo senza soluzione di continuità

Per una zuppiera dello stesso modello confronta ad esempio quella conservata al Museo Correale di Sorrento, con vedute napoletane, assegnata però alla Manifattura Giustiniani (vedi M.Rotili, La Manifattura Giustiniani, Ercolano 1981, tav. XXIX)

gio 15 OTTOBRE 2020