Asta (587)

Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta

CORNICE, ITALIA, SECOLO XIX  - Asta Asta a Tempo | Mobili, Arredi, Oggetti d'arte e dipinti da una proprietà veneta - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, ITALIA, SECOLO XIX

 CORNICE, ITALIA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta a cordolo liscio su fascia sagomata con fondo a chicco di riso cui segue bordino rilevato su gola liscia, profilo bombato a corona di alloro da nastro incrociato e intervallata agli angoli da foglie aperte rivolte verso l'esterno si porta a muro con fascia digradante con fondo a chicco di riso, ingombro cm 189x119, luce cm 147,5x77,5

AN ITALIAN FRAME, 19TH CENTURY

ven 16 OTTOBRE - lun 26 OTTOBRE 2020